Работа в летний период Центра дополнительного образования в 2024 году

001

Работа в МАУДО ЦДО в летний период предусматривает особый способ организации жизнедеятельности детей в каникулярное время и сориентированная на следующие виды деятельности:

Реализация краткосрочных дополнительных общеразвивающих программ (срок реализации: 4 недели, 16 часов) с воспитанниками детских оздоровительных площадок с дневным пребыванием в июне 2024 г.:

Краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (КДООП) «Безопасное лето» – обучение по программе способствует формированию у учащихся сознательного ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретению навыков сохранения жизни и здоровья в повседневной жизни и в опасных ситуациях. Программа направлена на воспитание у детей таких качеств, как дисциплинированность, внимательность, собранность, ответственность, осторожность, поскольку отсутствие именно этих качеств становится причиной трагических происшествий.

КДООП «Будь здоров!»
– сохранение и укрепление здоровья обучающихся через формирование навыка здорового образа жизни посредством оздоровительной гимнастики.

КДООП «Музыкальное лето»
– Обучение по программе способствует стимулированию творческой деятельности учащихся посредством сольного и ансамблевого пения, как одной из самых эффективных форм музыкального развития детей.

КДООП «Волшебное рисование»
– в ходе ее освоения дети приобщаются к изобразительному искусству, приобретают практические навыки художественного творчества.

Охват: 436 детей из 8 общеобразовательных организаций: МАОУ СОШ № 2, 3, 12, 15, 16, 21, Лицей № 2, Гимназия № 1.

В августе 2024 года
на базе МАУДО ЦДО будет реализована КДООП «Все в поход!» в рамках летней тематической смены «ЧЕРЕСЧУР ТУР» (туристско-краеведческая направленность)

Программа рассчитана не только на получение первоначальных знаний пешеходного туризма, но и на практические занятия. Она учит детей и подростков не только самостоятельности в принятии решений, но и чувству долга перед природой, бережному отношению к окружающей среде, закаляет волю, развивает взаимопомощь.

На занятиях дети познакомятся с историей развития туризма, бытом, снаряжением, компасом, личной гигиеной туриста. Также научатся читать карту, выбирать маршруты, разжигать костры в походе и оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Массовые мероприятия

1. Муниципальный проект по организации продуктивного досуга детей и подростков «ВНЕ СЕТИ». Летние игры (настольные и уличные) для воспитанников ЛОЛ с дневным пребыванием общеобразовательных организаций островной части и новых районов при грантовой поддержке АО «Апатит» 03-30.06.2024 г.
  2. Квиз-игра «С Россией в сердце», посвященная празднованию Дня России с 05 по 11 июня 2024 г. для воспитанников детских оздоровительных площадок с дневным пребыванием;
  3. Праздничные мероприятия, посвященные чествованию выпускников Балаковского муниципального района:

– 27 июня 2024 г. – открытие арт-объекта «Капитаны будущего» на территории новой пристани г. Балаково;

– 28 июня 2024 г. – Муниципальное праздничное мероприятие, посвящённое чествованию лучших выпускников общеобразовательных учреждений Балаковского муниципального района на территории особняка П. Мальцева;

1. X Балаковский Фестиваль клубники

– 15 июня 2024 г. – концертная программа «Клубничное утро», квест-игра «Семья. Клубника Квест», вечерняя концертная программа с участием творческих коллективов МАУДО ЦДО.

Работа в детском оздоровительном центре «Ласточка» (
педагог-организатор, педагоги дополнительного образования, звукооператор)

Организация профильного отряда «Фрукты» в ДОЦ «Ласточка»
с обучающимися ансамбля танца МАУДО ЦДО, педагог Епишкина А.С.

Долгова И.Н.,
директор МАУДО ЦДО