Семинар-практикум «Солнце на ладошке» для работников дошкольных образовательных учреждения

Заставка_Солнце на ладошке 2023

Среди дошкольных профессий есть одна совершенно удивительная – музыкальный руководитель. Педагог этой специальности должен не только играть на музыкальном инструменте, но и быть режиссёром, хореографом, вокалистом, художником-оформителем детских праздников и будней дошколят. Где набраться идей и креатива для проведения незабываемых для малышей и родителей утренников и развлечений?

Балаковским музыкальным руководителям в Год педагога и наставника представилась уникальная возможность повысить свой профессиональный уровень, приняв участие в интерактивном семинаре-практикуме «Солнце на ладошке» для работников дошкольных образовательных учреждений, который организовал и провёл Центр дополнительного образования г. Балаково.

19 и 20 апреля педагогами дополнительного образования МАУДО ЦДО были проведены мастер-классы, на которых музыкальные руководители учились инновационным методам работы по направлениям «хореография» и «вокал».

Руководитель ансамбля эстрадного танца «Квартал Вдохновения» Ю.В. Куликова совместно с педагогами В.С. Вильховской и Ю.А. Бородиной представили вниманию музыкальных руководителей открытое занятие с детьми 4-х лет на тему: «Хореографические приемы для подготовки детских утренников к праздничным мероприятиям (работа с предметом, визуализация, танец, импровизация).

С большим интересом и радостью встретили педагоги-дошкольники совсем юных учащихся коллектива эстрадного танца «Колибри» (руководитель Т.С. Климчук, педагоги Е.С. Морозкина, Е.А. Денисова), исполнивших сюжетно-образные танцы и показавших приёмы образного перевоплощения и пластические этюды.

Руководитель ансамбля танца «Гармония» Н.Н. Сердюкова вместе с педагогами О.Ю. Баженовой и А.А. Шарифуллиной разучили с музыкальными руководителями русский народный танец «Матрешки».

Большой интерес педагогов-дошкольников вызвал мастер-класс руководителя студии эстрадно-джазового вокала И.В. Саенко, которая показала работу над интонацией, дикцией и ритмом.

Семинар «Солнце на ладошке» показал, что такие встречи с педагогами МАУДО ЦДО очень полезны и актуальны, а все полученные знания музыкальные руководители, несомненно, будут использовать в своей работе.

Музыкальные руководители:
Астраханцева О.Ю., МАДОУ № 3