Славяночка – волшебный образ, сотканный из многоцветья мира

В воскресенье, третьего марта в МАУК Дворец Культуры состоялся Гала-концерт 17-го регионального фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Зимняя сказка». Творческое объединение «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды» под руководством Марины Николаевны Поляковой стал призером конкурса и получил приглашение для участия в Гала-концерте, где «Славяночки» «Центра дополнительного образования» вновь показали достойный результат! Особенность данной коллекции не только в оригинальных и колоритных моделях. Впервые в г. Балаково в творческом объединении «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды» на сцену вышли особенные детки. Столько света, сколько излучали их глаза во время выступления – мы не видели никогда. Столько счастья от удачного выступления и радости за весь коллектив не испытывал никто. Одни только эти эмоции вдохновляют на продолжение данной деятельности. Основная идея работы в этом направлении – улучшение качества дополнительного образования детей с ограниченными возможностями здоровья и, как следствие, реабилитация и абилитация детей с ОВЗ на более высоком уровне через развитие творческих способностей.

Была представлена коллекция в национальном славянском стиле «Славяночка» – олицетворение чистой, хрупкой и многогранной чистоты. Славянский стиль, или русский, как называют его дизайнеры, вновь будоражит фантазию кутюрье. Эта роскошная коллекция получила свое признание – она просто пронизана красно-белыми русскими мотивами. Прически у юных моделей также в славянском стиле: коса, венок или ленточка в волосах.

Цветочные мотивы и кружева делают коллекцию легкой и нежной, невероятно чистой и романтичной. На Руси традиционным обережным цветом был красный. Сама ткань в одежде называлась Землей, а вышивка Ярью. Таким образом, Небесный Огонь, покрывая Землю, зачинал и оберегал все живое. Современность воспевает русскую красавицу и присущую ей нежность, невинность, романтичность и очарование. Платья в пол и всевозможные вариации причесок с косами уже неотделимы от современного девичьего образа. Славяне всегда отличались животворящим огнем духовности, интеллекта, доброты и благородства. Славянский стиль характеризует некая монотонность. Смешение множества цветов здесь недопустимо. Как и выбранная символика, так и цвет рассказывает о многом. У славян нет пестрых цветовых сочетаний и бездумных объединений. Каждый цвет несет свою символику и по древним поверьям налагает отпечаток на жизнь человека. Традиционные цвета:

• Черный – символ земли.

• Красный – символизирует любовь, радость, женскую красоту и мужскую статность.

• Белый – цвет невинности и чистоты.

• Синий – цвет воды, как символ духовного уединения и богатства.

• Зеленый – символизирует молодость и обновление.

• Желтый – цвет благополучия.

Оригинальность костюмов, сложность их исполнения – все по-взрослому, и даже круче! Ведь коллектив творческого объединения «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды» самостоятельно изготавливает все костюмы – от выбора моделей, выкроек и до готового изделия! А уж эмоциональная подача выступления была по-детски заразительна и действовала зажигающе на всех зрителей! И как следствие – достойная награда! Коллекция «Славяночка» – II место! Браво!!!

Эти прекрасные модели восхищают и удивляют одновременно, и никто не поспорит, что эти костюмы – настоящее произведение искусства. Показ каждой коллекции – это театрализованная композиция с оригинальной сюжетной линией, которая с помощью музыки и пластических движений передает образ и характер каждого костюма. Тем более, когда они не просто демонстрируются на сцене, а вписаны в прекрасную постановку, воплотить которую смогла замечательный хореограф Светлана Сергеевна Кушкина.

Яркий, талантливый коллектив творческого объединения, умеющий не только красиво двигаться на подиуме, но и проявляющий свои творческие способности в изготовлении коллекции одежды абсолютно любого стиля и в результате создающий красочное, запоминающееся шоу, — это целая семья. И этой семье в 2019 году исполняется 25 лет! Театр моды под руководством Марины Николаевны – это своеобразная лаборатория-школа для творческих и талантливых детей. А как мы знаем – все дети талантливы по своей сути, нужно только суметь раскрыть и показать этот талант в своей многогранной красе, чтобы он засиял всеми цветами радуги! И педагогу это удается в полной мере!

Самые искрение эмоции – детские! И непередаваемый блеск глаз от собственного участия в коллективном деле, и вопли восторга от победы, и слезы-обиды от поражения.… Искренние слова благодарности педагогам, которые час за часом, день за днем воспитывают в детях умение жить и творить в коллективе! Причем творить и преподносить такие вещи, о которых мечтают сами дети!

Колесова О.В.
Зав. декоративно-прикладным отделом