Солнце на ладошке

Солнце на ладошке

6 ноября 2014 г. в Центре дополнительного образования детей прошел интерактивный семинар-практикум "Солнце на ладошке" для работников дошкольных образовательных учреждений.

В его работе приняли участие 110 воспитателей и музыкальных работников из 34 детских садов города Балаково. Тема семинара - "Хоровод новогодних затей" говорит сама за себя. Все мастер-классы и концертные номера были посвящены предстоящим новогодним праздникам.

На занятии по бисероплетению (Колосова О.В.) участники семинара плели снеговичка; делали овечку – символ наступающего Нового года – на занятии по объемной аппликации (Демина Е.А., Саввина Л.И.); изготавливали шар из снежинок на мастер-классе по бумагопластике (Прохорова Е.А.); рисовали елочку с использованием традиционных и нетрадиционных техник на занятии по изобразительной деятельности (Чалевич О.М.); лепили абашевскую игрушку – "новогоднего козлика" и японский сувенир удачи "манэки-нэко" на уроке по лепке (Шаповалова Л.И.)

Информационно-методический отдел подготовил к семинару пособие для работников дошкольных образовательных учреждений с методическими разработками педагогов декоративно-прикладного отдела ЦДОД.

Музыкальным руководителям в своей части семинара пришлось нелегко. Посмотрев методические разработки комплексов физических упражнений коллективов "Фантазия" (рук. Афанасенко Л.С.), "Данс-Коктейль" (рук. Зуева Ю.Ф.), "Колибри" (рук. Климчук Т.С.), "Квартал Вдохновения" (рук. Куликова Ю.В.), "Валенсия" (рук. Калинина Н.Г.), они приступили к практическим занятиям. Вместе с Юдиным И.С. танцевали "Рождественский вальс", осваивали лексику танца "падеграс" с Афанасенко Л.С., разучивали движения русского народного танца на мастер-классе "Зимние забавы" у Сердюковой Н.Н.

Методику распевания "танцующие звуки" продемонстрировала вместе со своим воспитанниками И.В. Саенко – руководитель студии эстрадно-джазового вокала "Ассоль". В заключение семинара прозвучали песни на зимнюю тематику обучающихся студии эстрадного вокала (рук. Кизименко И.П., Цыплакова Н.Ю., Федорова Г.М.)

Надеемся, что взаимосотрудничество педагогов Центра дополнительного образования детей и работников дошкольных образовательных учреждений получилось плодотворным, и будет иметь свое продолжение.

Прохорова Е.А.
Заведующий инф.-мет. отделом