Ступени театрального мастерства

Ступени театрального мастерства

Прошедший учебный год принес много радости. По набору в творческое объединение «Юный актер» пришло 23 человека. Возраст – от 7 до 13 лет. Все яркие, разные, интересные. Особенно порадовал приход мальчишек. Сразу стало веселее!

Благодаря заключению договора о сотрудничестве между «ЦДОД» и СОШ №7 удалось создать 3 группы учащихся творческого объединения «Юный актер» ЦДОД. Это 40 девчонок и мальчишек от 7до 11 лет! Таким образом, к началу учебного года меня ждала встреча с ватагой числом около 70 детей в возрасте от 7 до 16 лет! (Не будем забывать о «старичках» - учащихся второго года обучения). Не все, не все дошли до «финала», но те, кто преодолел трудности начального периода, сомнения, лень-матушку – с честью освоили премудрости первого года обучения. А это было непросто! Ведь искусство Театра – это целый мир со своими законами, секретами и правилами.

Ребятам нужно было запастись терпением, приложить много сил, прежде чем «проросли» первые ростки творческой радости, успеха, веры в себя.

Параллельно учебным занятиям велась работа по постановке сценических работ. Ведь всем «юным актерам» хотелось побывать на сцене, сыграть роли, поделиться своими открытиями со зрителями.

С первой группой (первоклассники) мы осуществили реализацию проекта «Веснянки» - фольклорную сценическую композицию. Активно работали все: родители, педагог 1 «б» класса СОШ №7, сами ребята. И весной мы провели презентацию и защиту проекта «Веснянки» в СОШ №7 и в детской библиотеке, приняв участие в их мероприятии «Здравствуйте, пернатые».

Вторая группа учащихся с честью выдержала творческий экзамен, став лауреатом библиотечного фестиваля «У истоков» в номинации «ступени театрального мастерства». Они показали тренинговые упражнения по предмету «актерское мастерство» в творческом полукруге и покорили зрителей свободой, вниманием и культурой поведения.

Третья группа первого года обучения (учащиеся 3 класса СОШ №7) сотворили новогодний спектакль «Волшебный ключ» и показали его на Старый Новый год ученикам СОШ №7.

Четвертая группа (на базе ЦДОД) показала свой новогодний спектакль-сказку того же названия трижды. В новогодние праздники в СЮТе, СОШ №7 и в ЦДОД, второй спектакль – «Веселая чехарда» по рассказам Виктора Драгунского стал отчетным.

И, наконец, старшая группа работала над проектом «Живое слово» и с успехом защитила этот проект на выпускном экзамене по сценической речи. А на новогодние праздники прекрасно показалась на зрителе со спектаклем «Сказка голубой звездочки».

Творческое объединение «Юный актер» активно принимало участие в культурно-спортивных, праздничных мероприятиях ЦДОД.

Самое ценное, что все ребята сдружились, они живут интересной, насыщенной, творческой жизнью.

Впереди – много планов. В 2014 году нам исполняется 5 лет. И хочется это событие отметить ярко и интересно. А весной 2015 года вся страна будет праздновать самый важный и значимый юбилей – 70-летие Великой Победы. И мимо этого события пройти невозможно. А, значит, впереди – интересная творческая работа и дальнейшее освоение основ театрального искусства.

Потапова Т.И.
Руководитель творческого объединения "Юный актер"