Свой путь к открытиям

2 апреля в МОУ «ГИМНАЗИЯ №34» г. Саратов прошел VIII Региональный фестиваль-конкурс исследовательских работ и творческих проектов обучающихся в области социально-гуманитарных наук, искусства и культуры «Свой путь к открытиям». Гимназия в этот день принимала гостей (более 500 человек) из общеобразовательных учреждений города и всей Саратовской области. На фестивале-конкурсе было представлено более 350 работ в 28 секциях.

В состав жюри входили сотрудники ГАУ ДПО «СОИРО», общественной организации «Педагогическое общество России», высших учебных заведений, культурных центров, общеобразовательных учреждений города, поэты, журналисты.

Впервые в столь масштабном мероприятии приняли участие обучающиеся творческого объединения «Юный журналист» (педагог Бредихина Т.Е.) Центра дополнительного образования. Викулова Анна представила на конкурс зарисовку «Малая Родина», Чугунова Анна – интервью с А.А. Саломатиным «Диалоги о шахматах», Шутова Софья – статью о проблемах детей и подростков «Точка опоры». Девчонкам предстояла нелегкая задача защитить свои работы. Аня Викулова украсила свою защиту презентацией о родном городе Балаково, Аня Чугунова увлеченно рассказала о тренере по шахматам – Антоне Александровиче Саломатине, а Соне Шутовой пришлось отвечать на самое большое количество вопросов жюри по выбранной ею тематике работы. Все наши участницы успешно справились с поставленной задачей, что нашло свое отражение в решении жюри – Викулова Анна, Чугунова Анна и Шутова Софья заняли III место (секция «Публицистика»).

В фестивале-конкурсе, в секции «Незабываемые встречи с искусством» был представлен проект Гофмана Никита обучающегося творческого объединения студии изобразительного искусства «Родничок» (педагог Шаповалова Л.И.). Никита с успехом защитил творческо-исследовательскую работу «Дед Мороз и Снегурочка из волшебной глины», представил выставку авторских работ малых скульптур «Мои первые шедевры». Всего на секции «Незабываемые встречи с искусством» было представлено одиннадцать исследовательских проектов, обучающихся Саратовской области. Тематически работы участников были очень разнообразны: о деятельности художников Саратовской области, творчестве великого иконописца Рублёва, истории Аргентинского танца и др. По итогам защиты Гофман Никита был удостоен Диплома II степени.

Молодцы! Так держать! Желаем вам всегда искать и находить свой путь к открытиям!

Е.А. Прохорова
зав. информационно-методическим отделом