"Танец как искусство"

IMG-be3b58f67657def523ac7119f710835e-V

31 мая на сцене городского Дворца культуры подарил зрителю яркий концерт «Образцовый коллектив» ансамбль современного эстрадного танца «Валенсия» Центра дополнительного образования».


Руководитель коллектива – Калинина Наталья Георгиевна, педагог – Табалыкина Анна Алексеевна.


«Танец как искусство» – такое яркое название носил юбилейный концерт, посвящённый 30-летию со дня основания коллектива «Валенсия».


Прекрасен танец! Это волшебство!

К себе влечет стремительно и цепко.

Движенья, ритм и музыки родство

переплетались с яркою подсветкой.

¬Здесь красота рождает красоту.

Какую? Ту, в которой нет покоя.

И сердце вновь стремится в высоту,

подвластно танцу, что в гармонии с душою…


На сцену концертного зала вышли участники ансамбля в возрасте от 5 до 15 лет. В программе были представлены 24 разноплановые постановки.


Отчетный концерт – это определенный итог проделанной работы, это событие, вызывающее волнение и радость у выступающих, к нему тщательно готовятся и с нетерпением ждут. Полтора часа, проведенные в зрительном зале, пролете ли незаметно. Красочные костюмы, идеально подобранная музыка, талантливая постановка, обаяние танцоров, – все это просто захлестывало зрителя, при этом артисты сохраняли «графику поз» и завершенность танцевального рисунка.


Ребята продемонстрировали технику выступления, которая, зачастую, выходила по сложности за рамки учебной программы. Было приятно видеть их неравнодушие к искусству танца, которое, возможно, станет для кого-то из ребят делом их жизни. Педагоги в очередной раз подтвердили высокий уровень своего мастерства.

Любому из номеров можно смело «присвоить звание» изюминки программы. Каждый танец был наполнен смыслом и драматургией, что, несомненно, ценно в наше время. Конечно, подобные концерты – это лишь вершина айсберга, которая держится на колоссальном труде детей и педагогов.


В этот вечер оценить выступления юных танцоров пришли их близкие - родители, которые не скрывали чувства восторга, гордости за своих детей. На протяжении всего концерта они одаривали артистов бурными аплодисментами! Праздник танца получился динамичным, красочным и подарил всем зрителям солнечное настроение! Все представленные танцы – авторские постановки Калининой Натальи Георгиевны, Табалыкиной Анны Алексеевны и Калининой Василины Михайловны.


Хочется отметить, что вот уже 30 лет «Валенсия» радует своих воспитанников и поклонников неиссякаемым творчеством! Традиционное участие в различных городских концертных программах и мероприятиях, громкие победы на областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях и, конечно же, постоянный поиск чего-то нового, прогрессивного и интересного в детском хореографическом искусстве.

Мир детского танца неповторим и прекрасен! Очень здорово, что дети не просто выполняют ряд хореографических движений под счет или музыку, но и вдумчиво и серьезно относятся к танцевальному материалу.


Вот такие они – юные звезды «Валенсии» – зажигательные и дружные, добрые и трудолюбивые, ответственные и исполнительные, и бесконечно талантливые!


Спасибо вам, благодарные зрители, за внимание и овации! Спасибо вам, дорогие родители, бабушки и дедушки, за поддержку и понимание! Спасибо вам, воспитанники ансамбля «Валенсия», за каждодневный труд у хореографического станка, за стремление к лучшему, за неиссякаемое творчество! Успехов! Побед! Свершений!

Все только начинается!

DSC_0190
DSC_0013
DSC_9659


Калинина Н.Г., Табалыкина А.А.,

педагоги дополнительного образования