Танцующая весна ансамбля "Квартал вдохновения"

Во время школьных весенних каникул старшая группа ансамбля танца «Квартал Вдохновения» решила с пользой провести досуговое время и отправилась минувшими выходными в город Самара. Желание посетить волжский город было обусловлено участием в VII Всероссийском конкурсе-фестивале хореографического искусства имени Геннадия Власенко. Всероссийский конкурс-фестиваль проводится в память о выдающемся талантливом педагоге-хореографе, заслуженном деятеле искусств России, балетмейстере высшей категории, профессоре Геннадии Яковлевиче Власенко, возглавлявшем кафедру хореографии Самарского государственного института культуры на протяжении тридцати лет, внесшем значительный вклад в развитие системы российского художественного образования. Его ученики работают в ведущих хореографических коллективах России. Все творчество Г.Я. Власенко, его многочисленные танцевальные постановки – это стихия подлинной народной жизни с глубиной погружения в танцевальную лексику, обладающие ярким собственным стилем.

Это был по-настоящему талантливый человек, который всю свою жизнь посвятил народной культуре, а именно – возрождению народного танца. Он работал во многих коллективах города Самары, часто выезжал в другие города и везде ставил и пропагандировал народный танец, народную музыку.

Конкурс-фестиваль проходил в течение двух дней. По жеребьевке нашему ансамблю выпало выступать в последний день марта. Соперниками наших девчонок стали именитые хореографические коллективы Самарской области. В сложной, но справедливой борьбе, старшая группа ансамбля танца «Квартал Вдохновения» стала Лауреатами I и II степени. Эта победа на всероссийском конкурсе стала значимой для десяти девчонок старшей группы ансамбля. Она еще раз подтверждает то, что их каждодневные усилия и старания в хореографическом зале оправданы с лихвой!

И пусть за окном еще бушует зима, не желая сдавать своих позиций, в душе наших воспитанниц уже во всю «танцует весна»!

Руководитель ансамбля Куликова Ю.В. Педагог дополнительного образования Бородина Ю.А.