Туристическая тропа здоровья

DSC_8671.JPG

День города – один из самых масштабных, ярких и душевных праздников. В этот день зажигаются сердца жителей нашей Волжской Венеции, и всех тех, кто связан с городом Балаково чувством любви, родственности и патриотизма. Именно настроения горожан, их сплоченность создают атмосферу праздника. В этом году День города Балаково праздновали 3 сентября. МАУДО «Центр дополнительного образования» подготовлен ряд мероприятий, посвященных празднику.


Самым ранним мероприятием стала утренняя «здоровая» программа «С добрым утром, любимый Балаково», которая с огромным успехом реализовалась на территории парка у Саратовской ГЭС.


В рамках летней тематической смены «ЧЕРЕСЧУР ТУР» и празднования 260-летия города Балаково были проведены туристические соревнования «ВСЕ В ПОХОД!», которые провел педагог дополнительного образования МАУДО ЦДО Иванисенко А.В. Участниками туристической смены стали ребята из классов 3 «А», 3 «Г» и 3 «Д» МАОУ СОШ № 25 и обучающиеся МАУДО ЦДО.


На туристической тропе ребятам пришлось задействовать не только силу рук и ног, но и поработать головой. На одной из троп их ждала занимательная краеведческая блиц-викторина, которую блестяще организовала и провела молодой педагог дополнительного образования МАУДО ЦДО Горсткова А.А. Блиц-викторина содержала в себе занимательные задания по истории города Балаково, где ребята немало поломали голову над сложными и интересными вопросами, сопоставляли, обсуждали, спорили и проявили свою смекалку, знания и наблюдательность.


Начиная с 10-11 лет, можно и нужно знакомить детей с туризмом, так как романтика походов с ночными кострами, ночевкой в палатках, рассказы старшеклассников об интересных случаях, происшедших с ними в походах, уже наверняка пробудили интерес к этому виду спорта. Смоделировав в игровой форме ситуацию, подобную походной, мы в самом элементарном виде познакомили ребят с тем, что их может ожидать в походе, чтобы дети могли затем более серьезно изучать основы туризма. К тому же данную туристическую тропу можно рассматривать и как одну из форм организации детского и подросткового досуга.

Смотреть


Колесова О.В.,
Педагог-организатор