Творческий конкурс «Храним традиции бабушек»

PHOTO-2023-09-29-11-55-21 (1)

1 октября – Международный день пожилых людей, ежегодно, в
золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кого уважаем и любим. Второе название этого дня – День добра и уважения.

Бабушки и дедушки – это наши добрые друзья, союзники, члены нашей семьи. Они в семье самые старшие. Мы их называем пожилыми людьми. Очень важно всем нам понимать и помнить о том, что мы можем и должны сделать так, чтобы пожилые люди не только жили дольше, но и также, чтобы жизнь их была более разнообразной, полноценной! С детства впитываем мы от людей старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Из бабушкиных
сказок, из рассказов дедушек рождается наша первая любовь к родной земле и её жителям. Никогда не забудем мы того, что сделано руками людей старшего поколения. Они возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.

Время не стоит на месте. Все быстрее ритм нашей жизни. Но забота о
пожилых людях – то, о чём нельзя забывать ни на минуту.

И в преддверии праздника на базе МАУДО «Центр дополнительного образования» был проведён муниципальный творческий конкурс поздравительных открыток «Храним традиции бабушек» в рамках социальной акции «С добротой и любовью», приуроченной ко Дню пожилого человека, организованный Комитетом образования АБМР и Центром дополнительного образования.

В ходе конкурса ребята проявили свою фантазию и изготовили большое разнообразие поздравительных открыток. В знак глубокого уважения и внимания к людям старшего поколения дети с удовольствием подготовили открытки с пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, счастья и радости. Творческий конкурс – это лишь малая доля благодарности старшему поколению, объединяющему десятилетия истории в одну непрерывную цепь, за их самоотверженный труд и мудрость.

Целью проведения конкурса стало воспитание у подрастающего поколения чувства уважения, любви и заботы к старшему поколению. Для участия в конкурсе откликнулись более 600 воспитанников и учащихся в возрасте от 2 до 16 лет из 40 дошкольных образовательных учреждений и 43-х общеобразовательных учреждений. При оценке работ учитывалось эстетическое оформление, уровень мастерства, художественный вкус, техника исполнения, эстетический вид и оригинальность задуманной авторской композиции.

По решению организаторов конкурса лучшие творческие работы представлены на выставке декоративно-прикладного творчества на торжественном муниципальном мероприятии в МАУК ГДК 29.09.2023 г. в честь празднования Дня пожилого человека и вручены участникам праздничной программы.

Наши бабушки и дедушки помогают нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. В их добрых и сильных сердцах черпаем мы поддержку и понимание, терпение и любовь, энергию и вдохновение. Огромное спасибо им за это! Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и с добротой и любовью желаем нашим «золотым» людям оставаться такими же жизнерадостными, счастливыми и молодыми душой, а также здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой! Пусть не прерывается связь между зрелостью и юностью, пусть Ваша мудрость и бесценный жизненный опыт помогают молодёжи жить в мире и согласии, воспитывать чувства отзывчивости и человеколюбия при построении прогрессивных отношений в современном обществе. Примите слова благодарности за вашу стойкость, терпение и самоотверженный труд!

Желаем вам крепкого здоровья, бодрости, лёгкости и море жизненных сил! Пусть ваша мудрость и опыт будут проводниками нам и последующим поколениям. Пусть ваши глаза всегда светятся, на душе будет легко, а в сердце будет покой. Мира вам, радостей, и ярких дней жизни!

Колесова О.В.,
зав. декоративно-прикладным отделом