У добра бесконечное эхо

"У добра бесконечное эхо", под таким девизом проходил в течение учебного года волонтёрский проект "Эстафета добра", инициированный Центром дополнительного образования детей.

Основной задачей проекта организаторы ставили способствование формированию мировоззрения подрастающего поколения, основанного на неравнодушном отношении к окружающим людям, происходящим событиям и понимании, что для решения социально значимых проблем современного мира важны не слова жалости, а реальная деятельность, основанная на уважении к человеку.

Проект включал в себя шесть акций, целевой аудиторией которых являлись пожилые люди, находящиеся на попечении государства, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны ВОВ, обучающиеся общеобразовательных учреждений, жители города Балаково.

Каждая из акций "Эстафеты добра" реализовывалась в несколько этапов - "От сердца к сердцу", например, проходила в течение двух месяцев. Волонтёрские отряды школ города встречались с нашими земляками, которые несмотря на ограничения по здоровью, смогли добиться многого в жизни. Среди них есть поэты, художники, видные общественные деятели, отличные спортсмены, участники параолимпийских игр. Ребята из 27-й школы подружились с балаковской художницей Юлией Ершовой, открыли у себя в школе её персональную выставку. Ко Дню инвалидов на территории торговых центров "Оранж" и "ГринХаус" была организована выставка рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья, собраны средства на покупку сувениров, которые были вручены ребятам на заключительном этапе акции – цирковом представлении в УСК "Форум" вместе с маленькими сердечками, изготовленные волонтёрами своими руками - от сердца к сердцу!

С праздничным концертом приехали волонтёрские отряды и творческие объединения Центра дополнительного образования детей в Дом интернат для престарелых и инвалидов в канун Нового года. Каждому проживающему в Доме-интернате были вручены на концерте новогодние сувениры, заботливо сделанные детскими руками воспитанников дошкольных учебных заведений города. Пятьсот мальчишек и девчонок приняли участие в конкурсе новогодних поделок!

Интересные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству провели педагоги Центра дополнительного образования детей в школе-интернате VIII вида в рамках акции "В мир творчества откроем двери". Ребята поучаствовали в увлекательной игровой программе "Путешествие кладоискателей", успешно нашли "клад", получив в подарок сувениры от Центра дополнительного образования детей. Но самое главное - ребята поняли, что красивые и интересные подарки можно получать не только найдя клад, но и делать своими руками!

Акция "Чистота начинается с тебя" прошла в этом году уже второй раз, собрав вдвое больше участников. Сопутствовали уборке территории в парковой зоне 9-ого микрорайона и вдохновляли ребят на ударный труд познавательный игротренинг, увлекательный флешмоб и зажигательная музыка. Ребята собрали и погрузили 40 кубометров мусора, получили заслуженные подарки от Управления информации и связей с общественностью Балаковской АЭС, весёлые и довольные возвращались они с трудового десанта.

В преддверии празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне информационно-методическим отделом ЦДОД был выпушен сборник работ победителей Самого доброго фестиваля – 2015 "Память поколений – достояние будущего" в номинации "Литературное творчество", предназначенный для "book crossing" в образовательных учреждениях с целью привлечения внимания школьников к событиям Великой Отечественной войны и формирования чувств эмоционального сопереживания, неравнодушного отношения к истории и судьбам военных лет.

Ко Дню славянской письменности в Балаково открыты первые уличные детские мини-библиотеки. Их открытие - результат заключительного этапа акции "Библиолето" муниципального волонтерского проекта "Эстафета добра". Два миниатюрных библиотечных домика расположены в парковой зоне перед Дворцом культуры и в районе городского пляжа на территории культурно-спортивного центра "Дельфин". В их создании принимали участие студенты Поволжского колледжа технологий и менеджмента, сотрудники КСЦ "Дельфин". Центр дополнительного образования детей провёл акцию по сбору детской литературы для формирования фонда уличных мини-библиотек "Читайка", в которой приняли участие волонтёрские отряды школ города. Ребята собрали почти тысячу детских книг. Теперь любой желающий, отдыхая в парке в тени деревьев, гуляя с детьми или загорая на пляже, может взять понравившуюся книгу и окунуться в увлекательный мир чтения. Читательским билетом для уличной библиотеки служит любовь к книгам.

Проект "Эстафета добра" завершился, в нем приняли участие порядка четырёх тысяч человек. Но нельзя сегодня быть добрым, а завтра другим, нельзя делать хорошие дела только по необходимости. Доброта - это состояние души и очень хочется надеяться, что нам удалось достучаться до молодых сердец, повлиять на формирование их мировоззрения и выработку активной жизненной позиции.

Чистоту, простоту мы у древних берем,

Саги, сказки – из прошлого тащим, –

Потому, что добро остается добром –

В прошлом, будущем и настоящем!

В. Высоцкий

"Эстафета добра" продолжится в следующем учебном году чередой мероприятий по проведению многоэтапного открытого межмуниципального детско-юношеского экологического фестиваля "GreenWay", гранд на проведение которого получил Центр дополнительного образования детей по итогам открытого конкурса Фонда "АТР АЭС" среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально-значимых проектов.