«Весенний бал - 2019»

Танцевально-спортивный клуб «Cumparsita» принял участие во всероссийском турнире по танцевальному спорту «Весенний бал - 2019», который проходил 19 мая в СК «Спортэкс» г. Балаково.

Соревнования – стимул к совершенствованию и второе дыхание. Участие в турнирах и конкурсах держат танцоров в тонусе, заставляют постоянно пребывать в хорошей форме. Кроме того, любые соревнования закаляют характер, формируют личность, воспитывают силу воли, веру в победу. На соревнованиях дети учатся сопереживать, болеют друг за друга, воспитывается командный дух, крепнет дружба.

Для многих обучающихся из ТСК «Cumparsita» этот турнир стал первым выступлением, но несмотря на это, начинающие танцоры выходили на паркет показывая отличные результаты и набирая высшие балы. Волнение зашкаливало, и неизвестно, у кого больше – родителей или детей.

Дружная команда ТСК «Cumparsita» пришла поболеть за своих младших одноклубников, поддержать их первые шаги на паркете.

В этот раз на пьедестал почёта в массовом спорте по правилам СВД поднялись – Логийко Анна, завоевав золото; Ларин Игорь и Аксёнова София, завоевав серебро; Баклагин Николай и Долганова Вероника, Польских Кирилл и Логийко Анна, завоевав бронзу.

В массовом спорте соревновались - Шкарупа Вероника, Логийко Анна, Долганова Вероника, Ковешников Егор, Лыкова Виктория, Ермина Ксения, Аксёнова София, Пушкина Милана, Беляков Маским, Баклагин Николай, Польских Кирилл, Андреева Милана, Гернер Елизавета, Ларин Игорь. Все обучающиеся показали достойный танец и подтвердили своё мастерство получив I, II и III места.

Участие в соревнованиях важны и для тех, кто стремится просто научиться танцевать, так и для тех, кто нацелен на победу. Участники сравнивают себя с другими танцорами, оценивают силы. Появляется азарт, дух соперничества. Победители получают достойную награду за свои труды. У недовольных своими результатами открывается второе дыхание, возникает желание доказать, что они тоже способны на большее. Можно заниматься «для себя» и не мечтать стать чемпионом мира или тренером, но полученные навыки и твердость характера в жизни никому не помешают. Чтобы научиться владеть собой, необходима практика участия в мероприятиях подобного рода. Танцор учится справляться с трудностями, начинает слышать музыку, может сосредоточиться, понимает, как взаимодействовать с публикой, болельщиками и поклонниками.

Огромную роль играет навык владения танцевальной площадкой. Умение выгодно подать себя, избрать нужный ракурс, не затеряться в толпе, справиться с непредвиденными ситуациями – весь этот бесценный опыт отрабатывается только на практике.

И каждое соревнование заканчивается обязательным «разбором полетов» – анализом ошибок и достижений.

Юдин И.С., Юдина Я.П.
Педагоги дополнительного образования