Вместе мы сможем больше

16 мая на цене Дворца культуры прошел юбилейный XX фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями "Вместе мы сможем больше".

Люди с ограниченными возможностями – категория населения, требующая особого внимания и поддержки. Художественное творчество помогает им адаптироваться в современной среде. Этой цели служит фестиваль «Вместе мы сможем больше», который организуется ежегодно Балаковским отделением Всероссийского общества инвалидов при поддержке администрации Балаковского муниципального района, Центра дополнительного образования, отдела по культуре, Балаковского филиала Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева.

В этом году Фестиваль был посвящен нашему родному Саратовскому краю, его природной красоте и экологии. Более ста участников посвятили свои творческие выступления нашей малой Родине. Программа концерта была обширна и разнообразна, включала все жанры художественного творчества: вокальные сольные и ансамблевые номера чередовались с яркими хореографическими постановками, инструментальное исполнительство сменялось широко представленным на Фестивале поэтическим творчеством – участники читали стихи известных поэтов и собственного сочинения. Эмоциональное, искреннее и проникновенное исполнение концертных номеров не оставляло равнодушным зрителей, которые не скупились на дружные и благодарные аплодисменты.

Неоднократные участники Фестиваля – ребята из детского сада №3 «Радуга» исполнили «Волжские наигрыши», школа-интернат представила музыкальную сказку «Маленький принц», балаковская поэтесса Шилова Мария прочитала стихотворение собственного сочинения, а Кудлаенко Дарья исполнила песню о Балакове «Вечерний город» на музыку Владимира Милованова, слова Ольги Сафоновой.

Все исполнители – взрослые и совсем юные, имеющие опыт выступлений и делающие только первые шаги на большой сцене, тепло и взволновано передавали зрителю свою любовь к родному краю, Саратовской земле, великой реке Волге. Тема Волги красной нитью прошла через весь концерт юбилейного Фестиваля «Вместе мы сможем больше».

Выступления участников поддерживали творческие коллективы Центра дополнительного образования: театр моды «Интрига», ТСК «Кумпарсита», ансамбли танца «Гармония», «Валенсия», «Фантазия», «Колибри», «Данс-коктейль».

Игру на саксофоне Алексеева Кирилла украсила хореографическая композиция в исполнении Ивана и Светланы Кушкиных. Максим Варава под руководством педагога Кушкиной С.С. выступил вместе с ансамблем эстрадного танца «Данс-коктейль». Яркости и зрелищности творческим номерам добавляло мультимедийное сопровождение концерта.

Все участники Фестиваля были награждены дипломами и памятными подарками от администрации Балаковского муниципального района. В их адрес прозвучало много теплых слов, пожеланий дальнейшего творческого роста, самовыражения и, конечно же, здоровья и благополучия!

Прохорова Е.А.
зав. информационно-методическим отделом