"Вместе по зеленому пути"

лого_Гринвей.png

Сегодня не может быть людей, равнодушных к проблемам экологии, сохранения окружающей среды. Очень важно то, что активными участниками экологического движения становятся дети, молодое поколение жителей Земли. В творчестве, в общении с природой и друг с другом дети совместно с взрослыми постигают красоту и гармонию мира, осознают, как он хрупок и насколько нуждается в бережном, внимательном отношении.

V Юбилейный экологический фестиваль «GreenWay-2019», посвященный Году театра в Российской Федерации, предлагает отправится по «зеленому пути» вместе с теми кого волнуют проблемы экологии на планете Земля.

В этом году участники Фестиваля, организованного Центром дополнительного образования и Комитетом образования АБМР, представят свои экологические работы в четырех номинациях: «ЭКО-Декор», «ЭКО-Тур», «ЭКО-Театр», «ЭКО-Инициатива».

С 14 по 22 октября 2019 года на базах дошкольных и общеобразовательных учреждений (17 октября – СОШ № 21; 22 октября – СОШ № 25) состоится смотр-конкурс экологических театров и агитбригад, где юные актеры, режиссеры и декораторы раскроют актуальные экологические проблемы по четырем предложенным организаторами Фестиваля темам:

– «Экология транспорта» (велосипеды, электромобили и т.п.);

– «Экология водных ресурсов города Балаково и Балаковского района»;

– «Братья наши меньшие» (проблема бездомных животных);

– «ЭКО-Мода: вторая жизнь ненужных вещей» (дефиле-презентация ЭКО-костюма, выполненного их бросового материала (пакеты, крышки, компакт-диски и т.п.).

18, 22 и 23 октября при поддержке Управления информации и общественных связей филиала «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» начнет свою работу номинация «ЭКО-Тур» в форме квест-игры. Участниками экологических квест-игр станут не только школьники, но и, впервые на Фестивале, дошкольники!

В номинации «ЭКО-Декор» будут представлены работы в различных техниках декоративно-прикладного творчества в двух направлениях: «ЭКО-дизайн» (предметы интерьера из бросового материала) и «ЭКО-игрушка» (игрушки с инструкцией из бросового материала)

Помимо творческих номинаций в рамках Фестиваля «GreenWay» обучающиеся смогут попробовать свои силы в экологической инициативе и предложить организаторам Фестиваля социально-значимые проекты, идеи, мероприятия, акции, которые можно реализовать на благо экологии Земли совместными усилиями детей и взрослых не только на территории Балаковского муниципального района.

Презентация лучших работ участников номинаций, церемония награждения победителей и призеров Фестиваля состоится 25 октября 2019 г. в Центре общественной информации Балаковской АЭС.

Двери фестиваля «GreenWay» открыты всем, кому небезразличны вопросы экологии, ежедневного правильного выбора каждого жителя нашей планеты. Экология души – путь в наше чистое светлое будущее...



Фомина А.А.,
Зам. директора по УМР
Борисова О.В.,
Педагог-организатор