Волшебные горошины

Что такое гороховый конструктор, теперь не понаслышке знают обучающиеся студии «Умка» Центра дополнительного образования.

В этом году они впервые попробовали работать с таким непривычным материалом. И надо отметить получили массу положительных эмоций. Для детей стало открытием, что из гороха и зубочисток можно не просто создавать простые фигуры, такие как квадрат и треугольник, но и более сложные – куб, пирамиду. В процессе работы с таким конструктором развивается мелкая моторика, усидчивость, пространственное мышление и воображение.

Конечно, не всё сразу получалось, были и слёзы. Но уже на втором занятии дети освоили приёмы работы с конструктором и начали создавать свои шедевры. Идеи просто сыпались. И уже на четвёртом занятии мы с ребятами решили, что будем готовиться к выставке. Свои работы готовили как индивидуально, так и в группах. Дети смогли не только придумать конструкцию, но и разделить между собой обязанности. Так из обычных, на первый взгляд, материалов – гороха и зубочисток – появились мосты, дома, замки, деревья, автомобили, вертолёт, кошки, ёжики, верблюд и даже корона. Необычной и трогательной стала конструкция слова «мама». Детям очень понравилось "сочинять" гороховые конструкции.

Все детские работы представлены на тематической выставке в фойе Центра дополнительного образования и являются предметом гордости своих создателей.

Ефесова Е.И.