"Восточная сказка" в Казани

XV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка» прошел в Казани с 27 по 30 апреля 2018 года при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой и Комитета по делам детей и молодежи города Казани.

На XV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” приехали юные артисты из различных уголков нашей страны: Республики Марий Эл (Козьмодемьянск), Удмуртской Республики (Глазов), Алтайского края (Белокуриха), Ставропольского края (Пятигорск), ХМАО-Югры (Нижневартовск), Амурской области (село Овсянка), Вологды и Вологодской области, Москвы и Московской области (Домодедово, Павловский Посад, Серпухов, Химки), Саратовской области (Энгельс, Балаково), Екатеринбурга и Свердловской области (Карпинск, Нижний Тагил, Североуральск, поселок Калья и Черёмухово), Ярославской области (Рыбинск), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Петергоф, Коммунар, Никольское, посёлок городского типа Большая Ижора), Курска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и Республики Татарстан (Зеленодольск, Самосырово и Казань).

Члены жюри XV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества “Восточная сказка”:

• Латифуллин Тагир Магсумович (Республика Татарстан, г. Казань) – народный артист Республики Татарстан, Доцент кафедры народной хореографии в Казанском государственном институте культуры, основатель и художественный руководитель театра танца «Сайдаш».
  • Мочалов Денис Владимирович (Республика Татарстан, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан, старший преподаватель факультета хореографических искусств КГУКИ, кандидат педагогических наук, доцент. Солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.
  • Абульханов Рифат Назимович ( Республика Татарстан, г. Казань) – Заслуженный артист Республики Татарстан, Генеральный директор центра социальных танцев, экс солист Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.
  • Раушания Рафисовна Яруллина (Казань, Россия) – доцент кафедры эстрадно-джазовой музыки Казанского государственного института культуры, педагог высшей категории, солистка вокального ансамбля «Авеню», лауреат международных конкурсов.
  • Марсель Салихович Мубараков (Казань, Россия) – Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент, преподаватель кафедры театрального творчества и режиссуры театрализованных представлений Казанского государственного института культуры.
  • Альберт Гансович Сайфуллин (Россия, г. Казань) – пианист, педагог, профессор Рабатской консерватории (Марокко).
  • Джамиль Шарифуллин (Россия, г. Казань) – Заслуженный артист республики Татарстан, кандидат искусствоведения, Первая скрипка и концертмейстер оркестра «Ля Примера»
  • Альбина Рустамовна Кустяева (Россия, г. Казань) – Заслуженная артистка Республики Татарстан, доцент кафедры сольного пения факультета музыкальных искусств Казанского государственного института культуры, солистка филармонии.
  • Андрей Юрьевич Махинин (Россия, г. Казань) – заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства, живописи и искусствоведения Казанского Государственного Института Культуры. Доцент, член творческого союза художников России.
  • Горбачева Елена Васильевна (Россия, г. Санкт-Петербург) – генеральный директор Творческого объединения «Триумф».

«Образцовый коллектив» Ансамбль современного эстрадного танца «Фантазия» в составе младшей 1 группы представил конкурсные номера «Барабанщиков команда» и «Бабай» в номинации «Хореографическое искусство», направление «Детский танец» (возрастная категория 9-10 лет), где стал Лауреатом 1 степени. Надо отметить, что это первая поездка младшего состава ансамбля на конкурс такого уровня.

Кроме насыщенной конкурсной программы, наши танцоры смогли посетить самые значимые места города Казани – знаменитый Казанский Кремль, мечеть Кул Шериф, Благовещенский кафедральный собор, а также спортивно-развлекательный комплекс Казань-Арена, где находится интереснейший городок профессий – Кидспейс.

Но главный итог поездки, конечно же, это высокая оценка выступления наших танцоров на конкурсе, которая даст толчок к новым вершинам танцевального мастерства. Специальный приз в номинации «Лучший преподаватель» получила руководитель ансамбля «Фантазия» – Афанасенко Людмила Сергеевна.

Яркая программа, интересные мастер-классы, много положительных эмоций и незабываемых моментов – всё это было на XV Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества “Восточная сказка” в Казани!

Л.С. Афанасенко,
И.Ю. Васюкова