Возрождение школьной лиги КВН

«Шутки со вкусом» – именно такое название получил цикл игр КВН за Кубок школьной лиги, который стартовал во Дворце культуры 3 декабря этого года. Возрождение школьной лиги в Балаково этой осенью инициировало ООО «Континент» в лице директора А.В. Павлова при поддержке комитета образования АБМР и Центра дополнительного образования.

Первая игра собрала на сцене три команды - СОШ №25 «25-ый кадр», СОШ №21 «Спарта» и СОШ №27 «Джаз Дуэт». Все ребята - новички в КВН, поэтому организаторам во время репетиций пришлось немало потрудиться, обучая практически с нуля юных игроков основам сценического мастерства...

Программа отборочных игр включает в себя три конкурса «Визитную карточку», «Конкурс капитанов» и «Домашнее задание». Уже после визитной карточки стало понятно, что каждая команда нашла свою собственную изюминку в образе и всячески старалась подчеркнуть ее в своем выступлении. Команда «25-ый кадр» собрала в своем составе шустрых музыкальных ребят, которые с успехом поделились со зрителями новыми правилами школьной программы. «Спарта» оказалась знатоками жанра пародий, а «Джаз Дует», по мнению жюри, вообще состоит из уникально и находчиво подобранных школьников.

Конкурс капитанов представлял собой монолог на тему «Как я провел лето». Никита Стаценко из 25 школы получил непередаваемые впечатления в колхозе «Светлый путь», Наталья Осотова, капитан 21 школы, как настоящая леди сражалась с трудностями российской глубинки на просторах русской деревни, а Илья Бондаренко, ученик школы №27, был «сослан» родителями на другой конец страны в лагерь для талантливых детей. Все капитаны команд продемонстрировали зрителям умение произносить длинные речи и с иронией относиться к собственному образу.

Тема домашнего задания была посвящена 55-летию первого полета человека в космос – «Через тернии к звездам». Команды побывали на неизведанных планетах, где любят пошутить и промчались по безграничному космосу КВН.

В заключительном слове жюри поблагодарило команды за игру, отметив, что первыми быть трудно, но все школы справились. По итогам в полуфинал вышли команды СОШ №25 и 21. Хочется отметить активность и позитивность болельщиков команды «Спарта» – молодцы 21 школа! Любой команде необходима поддержка и мы призываем школы приходить на выступления команд, ведь КВН – это игра, в которой зритель принимает самое непосредственное участие.

Фомина А.А.
Методист