Впервые город Балаково стал победителем конкурса городов России «Города для детей. 2021»

Лого_Города для дететй.jpg

9 декабря 2021 года организационный комитет конкурса городов России «Города для детей.2021» определил победителей.

Этот уникальный проект стал частью большой программы партнерства Фонда с муниципалитетами, направленной на создание дружественной семье и детству среды в российских городах и селах.

Более 150 муниципальных образований, в том числе и наш город Балаково, участвовали в выполнении конкурсных заданий: «Наука и технологии. Вперед в будущее», «Детский телефон доверия доступен в каждом уголке России», «Семейная история».

В этом году для участников конкурса проходили семинары-стажировки по обмену инновационным опытом организации системы поддержки детей в муниципальных образованиях: «Городские ресурсы и практики работы в профилактике детского и семейного неблагополучия» (г. Абакан); «Социальные проекты по профилактике детского и семейного неблагополучия» (г. Новочебоксарск); встречи представителей муниципалитетов России: «Родом из детства» (г. Курск); «Муниципальная гостиная» (г. Сургут). Эти мероприятия позволили представить успешные социальные практики по укреплению семейных ценностей, профилактике детского и семейного неблагополучия, поддержке детей-сирот, детей с особенностями развития, трудных подростков, вступивших в конфликт с законом и обществом.
И вот – марафон конкурсных событий завершен. Члены организационного комитета, который возглавляет заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова, определили лучших.

Город Балаково стал победителем в номинации конкурса «За лучшее представление выполнения конкурсных заданий – Семейная история». Ведь ни для кого не секрет, что всё начинается с детства! В детстве формируется характер человека, выбираются друзья, складываются взаимоотношения с близкими людьми, вырабатываются нормы поведения, а главное – закладываются традиции семейного воспитания в будущей семье – всё берёт начало в детстве.

В рамках конкурса разработан и реализован план мероприятий в поддержку семьи и детства. При выполнении задания были подробно освещены социокультурные мероприятия, направленные на развитие связи поколений, изучению семейной истории и сохранению семейных традиций, которые проходили в нашем городе в течение 2021 года.

Безусловно, социальная политика Балаковского муниципального района нацелена на улучшение условий воспитания детей, профилактику детского неблагополучия. Администрация города делает все возможное для создания условий комплексной, последовательной, непрерывной работы по воспитанию подрастающего поколения балаковцев.

Участие муниципалитета в конкурсе «Города для детей. 2021» дает дополнительный импульс для интеграции и консолидации всех муниципальных ресурсов для формирования среды, максимально обеспечивающей благоприятные условия развития, воспитания и самореализации детей, включения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-значимые мероприятия историко-культурной, патриотической направленностей, создание привлекательных городских пространств.

Поздравляем наш любимый город Балаково с заслуженной победой!

Торжественная церемония награждения победителей пройдет в конце декабря в Совете Федерации.

«Каждый новый конкурс городов России «Города для детей» открывает новые возможности партнерства Фонда с муниципалитетами», – резюмировала председатель правления Фонда Марина Гордеева.

Диплом Город для детей
Благодарность Горол для детей