Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди

ЛОГО Люди как люди

С 31 марта по 2 апреля в России в шестой раз проходит Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, приуроченный ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. Цель акции – не только информирование об аутизме, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

В основную программу фестиваля вошли как офлайн-, так и онлайн-мероприятия. Поэтому к акции присоединились 175 площадок в десятках регионов России.

В рамках Всероссийского инклюзивного фестиваля «ЛюдиКакЛюди» 1 апреля 2022 года в Центре развития «ШАНС» была организована дистанционная площадка, на которой выступили дети из творческих объединений Центра дополнительного образования.

Саша Тиссен вместе с Чугайновыми Полиной и Ксюшей, учащимися вокальной студии «Муза» (педагог Астраханцева Ю.В.), открывали концерт песней «Мы просто другие». В сольном исполнении Саши прозвучали «Весеннее танго» и плясовая казачья песня. Чугайнова Ксюша подарила зрителям в своем исполнении задорные веселые песни «Кнопочки баянные» и «Человечки сундучные».

Творческое объединение «Конструирование и моделирование одежды. Театр моды «Интрига» (педагог Полякова М.Н.) приняли участие в акции с показом коллекции моделей одежды «Эпоха... Утраченное и сохраненное». В основе коллекции – история роскоши русского двора. История моды и этикета. И, конечно, семейная сага – сцены из жизни императорского двора.

Особенность данной коллекции в том, что на сцену выходят особенные детки (дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Основная идея работы в этом направлении – улучшение качества дополнительного образования детей с ОВЗ и, как следствие, реабилитация и абилитация на более высоком уровне через развитие творческих способностей.

Площадки фестиваля включили в себя следующие форматы:

- концертная программа с участием детских и профессиональных

коллективов;

- творческие мастер-классы для детей, родителей и специалистов;

- выставка работ художественного творчества;

- спортивные активности;

- работа «круглого стола».

Полякова М.Н., Астраханцева Ю.В.,
Педагоги дополнительного образования