«Всю душу выплесну в слова…»

Всю душу выплесну в слова.jpg

3 октября 2020 года исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского поэта, переведённого на все языки мира, Сергея Александровича Есенина.

Поэзия Есенина необыкновенна по своей предельной искренности. Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам и запахам, Есенин был большим и смелым мастером стиха. Его емкие и ошеломляюще свежие образы – почти всегда настоящее художественное открытие.

Для большинства из нас Сергей Есенин, в первую очередь, является певцом красоты русских просторов и старой деревни. Однако внимательный читатель заметит, что тема Родины в творчестве поэта тесно перекликается с темой матери (Родина-мать).

Есенин вкладывает в «великое святое слово мать» ёмкое и трепетное содержание. Именно мать становится его помощью и отрадой. Сергей Есенин создаёт много стихов, посвящённых матери вообще и Татьяне Фёдоровне Есениной в частности.

В соответствии с единым календарём массовых мероприятий на 2020-2021 гг. Комитетом образования на базе Центра дополнительного образования в рамках празднования Международного Дня матери был проведён муниципальный конкурс художественного творчества «Мы с мамой лучшие друзья», одной из номинаций которого стал поэтический видеоролик «Всю душу выплесну в слова…» по творчеству Сергея Есенина.

Школьники и воспитанники детских садов Балаковского муниципального района приняли самое активное участие в конкурсе видеопрочтений стихов Сергея Александровича Есенина – порядка четырехсот работ было представлено на конкурс.

Экспертное жюри ЦДО окунулось в удивительно лиричный и пронзительный мир творческих работ с классическим и авторским прочтением произведений или отрывков из творчества вечно юного художника русской деревни, знатока народного языка и народной души. По мнению жюри, чтецы проявили артистизм и индивидуальность, прониклись творчеством Есенина и постарались раскрыть образы, смыслы и оттенки его произведений. А самые талантливые и артистичные исполнители стихов Есенина стали победителями и призерами конкурса.

С отдельными работами участников конкурса можно ознакомиться на странице Центра дополнительного образования ВКонтакте Смотреть



Дудина О.Н.,
Педагог-организатор МАУДО ЦДО